"Вестеру" отказывают от места в Нижнем Новгороде

Фильтры

Регион

Новости

"Вестеру" отказывают от места в Нижнем Новгороде

Как стало известно "Ъ", запланированное на начало сентября текущего года открытие супермаркета федеральной сети "Вестер" в Нижнем Новгороде срывается. Компания уже инвестировала в ремонт помещения и закупку оборудования более 860 тыс. евро, однако арендодатель отказывается заключать с "Вестером" договор аренды, ссылаясь на то, что здание было продано другим инвесторам. Эксперты говорят, что на основании предварительного договора через суд можно заставить арендодателей заключить с "Вестером" договор.
На начало сентября в Нижнем Новгороде в нагорном Дворце спорта было запланировано открытие первого супермаркета федеральной сети (ФС) "Вестер" (Калининград). По словам менеджера по связям с общественностью ФС "Вестер" Елизаветы Мозжухиной, компания инвестировала в ремонт помещения площадью 3,2 тыс. кв. м и закупку оборудования более 860 тыс. евро. Как сообщил вчера "Ъ" начальник юридического отдела дирекции по развитию сети "Вестер" Денис Шостаков, ранее компанией был подписан предварительный договор аренды с собственником здания ООО "Спайк" в лице ЗАО "ДК-инвест". 1 сентября планировалось заключение основного договора, однако арендодатель отказал, ссылаясь на то, что здание было продано другому инвестору, не называя нового владельца площадей.

Ъ Федеральная сеть "Вестер" создана в 2006 году. К настоящему времени сеть представлена в 11 регионах России. Основные форматы, которые развивает "Вестер", — гипермаркет и супермаркет. На сегодняшний день количество объектов, входящих в сеть "Вестер", достигло 40. Торговая площадь магазинов, по данным на август 2007 года, — более 56 тыс. кв. м. Товарооборот федеральной сети "Вестер" в 2006 году составил 5,22 млрд руб., в 2007 году этот показатель прогнозируется на уровне не менее $606 млн, а по итогам 2008 года — $2,4 млрд. Всего в 2007 году планируется открыть 30 объектов торговой площадью более 100 тыс. кв. м, в том числе в Тольятти, Караганде, Набережных Челнах, Нальчике (по франчайзингу), Таганроге, Минске и других городах России, Казахстана, Украины и Белоруссии.

Ъ В Нижегородской области из федеральных торговых сетей представлены "Ашан", "Рамстор", Spar, "Карусель", "Копейка", "Магнит", "Перекресток", Metro cash & carry. По данным областного правительства, оборот розничной торговли в регионе в 2006 году составил 69,7 млрд руб.

По словам господина Шостакова, на сегодняшний день "Вестеру" необоснованно отказано в доступе к помещению. Кроме того, в скором времени будет расторгнут договор с охранным предприятием "Бумеранг", которое охраняет все здание. Господин Шостаков отметил, что если в ближайшие дни ситуация не будет урегулирована, компания направит иск в суд. В "Вестере" говорят о том, что подобных проблем с арендодателями не возникало ни в одном регионе присутствия компании.

Всего ФС "Вестер" планировала в текущем году и начале следующего открыть два торговых объекта в Нижнем Новгороде — супермаркет и гипермаркет, инвестировав в проект $8,4 млн. Так, на Казанском шоссе компания рассчитывает открыть гипермаркет "Вестер-гипер" площадью 8 тыс. кв. м. Инвестиции в гипермаркет составят $6 млн.
Вчера ООО "Спайк" было недоступно для комментариев, так как никто не отвечал на телефонные звонки.

По словам замгендиректора по региональному развитию SMT Developments Павла Керпелева, отказать в заключении договора аренды — это право арендодателя: "В предварительном договоре должны быть прописаны все условия, либо на арендодателя накладываются штрафные санкции, либо через суд можно понудить его подписать основной договор". Господин Керпелев утверждает, что в Нижнем Новгороде уже бывали случаи, когда арендодатели отказывали в подписании договора.

Директор нижегородского Центра научной экспертизы Татьяна Романчева уверена, что если стороны заключали предварительный договор, то "Вестер" имеет право через суд понудить арендодателя заключить договор аренды.

yarmarka

Также в разделе

Комментарии (0)