"Уютерра" обустроится в Нижнем Новгороде

Фильтры

Регион

Новости

"Уютерра" обустроится в Нижнем Новгороде

Торговая сеть планирует открыть до 70 магазинов в России

Липецкая сеть товаров для дома «Уютерра» выходит на нижегородский рынок. К началу осени она планирует вложить порядка 16 млн рублей в открытие двух магазинов в Нижнем Новгороде и Дзержинске, а до конца года планирует расширение c существующих 50 до 70 торговых точек. Аналитики считают экспансию своевременной только при наличии у компании свободных средств, указывая на 20%-ное падение спроса на рынке товаров для дома, которое может повлечь увеличение сроков окупаемости проекта.

О планах «Уютерры» по выходу на нижегородский рынок вчера рассказал заместитель гендиректора ООО «ПланетаСтрой» (развивает сеть магазинов «Уютерра») Александр Селиверстов. Компания рассматривает две площадки в регионе – в специализированном торговом центре на территории Сормовского рынка в Нижнем Новгороде и в одном из торговых комплексов в центре Дзержинска. В обе точки площадью около 1 тыс. кв. м каждая «ПланетаСтрой» планирует вложить порядка 16 млн рублей и окупить их в течение года. «Мы рассчитываем на ежедневный траффик в каждом магазине от 1 тыс. до 1,5 тыс. человек и ежемесячную выручку около 10 млн рублей», – пояснил господин Селиверстов.

ООО «ПланетаСтрой» зарегистрировано в Липецке в марте 2004 года. Первый магазин товаров для дома под брендом «СГ Центр» открылся в июне 2004 года. В 2007-м компания провела ребрендинг, переименовав 18 магазинов «СГ Центр» в «Уютерру». В начале текущего года ООО «ПланетаСтрой» объединилось с новосибирским ООО «Компоненты бизнеса», развивавшим торговые точки «ЧудоДом» аналогичной специализации, а затем приступило к ребрендингу «ЧудоДома». На данный момент торговая сеть состоит из более чем 50 магазинов, работающих в основном в низком ценовом сегменте в разных регионах страны – в Центральной России, на Урале, в Сибири и Поволжье. Ассортимент – порядка 25 тыс. наименований товаров (текстиль, посуда, бытовая химия, предметы интерьера). Владельцы – топ-менеджеры. По собственным данным, выручка сети в 2008 году составила порядка 3 млрд рублей.

Нижегородский проект входит в замыслы «Уютерры» по масштабной экспансии, в рамках которой до конца 2009 года компания рассчитывает нарастить количество магазинов минимум до 70. В частности, сеть планирует развитие в Самаре, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. В региональное развитие «ПланетаСтрой» готовится вложить около 100 млн рублей. «По итогам 2009 года мы собираемся увеличить выручку почти в два раза – до 5 млрд рублей», – пояснил Александр Селиверстов.

Участники нижегородского рынка товаров для дома называют его достаточно конкурентным. По оценкам руководителя консалтинговой компании «Магазин готового бизнеса» Юрия Кузьмичева, суммарный объем рынка в 2008 году составил порядка 8 млрд рублей, около 40% из них пришлось на гипер- и супермаркеты, остальное делят между собой специализированные магазины – «Максидом», «Иван Иваныч», IKEA, OBI, «Меббери» и другие. «Рынок хорошо развивался до кризиса с ежегодным показателем роста более 30%. Сейчас спрос упал в среднем на 20%, так что по итогам 2009 года объемы рынка, скорее всего, останутся на прошлогоднем уровне или даже чуть ниже», – прогнозирует эксперт. От падения спроса уже пострадал петербургский ритейлер, холдинг «Адамант», развивающий сеть «Домовой» и вынужденный свернуть все региональные проекты, оставив магазины только в Санкт-Петербурге и Москве.

Аналитик инвесткомпании «Брокеркредитсервис» Татьяна Бобровская считает, что в нынешних экономических условиях липецкому ритейлеру будет проще выходить в регионы: «Владельцы торговых центров предлагают хорошие бонусы, а ставки аренды в регионах упали минимум на 15%». Аналитик управляющей компании «Финам Менеджмент» Сергей Фильченков, в свою очередь, предупредил, что фирме-новичку нужен существенный запас свободных средств: «Падение спроса может повлечь увеличение сроков окупаемости проекта и необходимость дотировать нерентабельные магазины». Юрий Кузьмичев, в свою очередь, указал, что в ближайшие несколько лет, «в золотое для дискаунтеров время», на отечественном рынке товаров для дома возможно существенное импортозамещение и рост предложений в низком ценовом сегменте.

Источник: kommersant.ru

Также в разделе

Комментарии (0)