Нижегородская область: Урожай фруктов и ягод увеличат вдвое

Фильтры

Регион

Новости

Нижегородская область: Урожай фруктов и ягод увеличат вдвое

В Нижегородской области планируют увеличить сбор ягод и плодов почти в два раза. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона со ссылкой на министерство сельского хозяйства области.

Урожай должен вырасти до 670 тонн к 2024 году — увеличение почти в 1,8 раза.

В ходе визита в ООО «Рассвет» Сергачского района министр сельского хозяйства региона Николай Денисов напомнил о мерах по поддержке сельского хозяйства — это, к примеру, субсидии на возмещение затрат сельхозтоваропроизводителям. 

В 2019 году на эти цели выделено 40,5 миллионов рублей из федерального бюджета и более 14 миллионов — из областного.

Компания «Рассвет» занимается выращиванием малины, голубики, земляники и жимолости. Сейчас общая площадь грядок составляет 130 гектар. Через два года руководство намерено увеличить площадь посадки до 230 гектар.

Сегодня мы работаем только на импортном посадочном материале. Но в планы компании входит развитие и создание собственного плодопитомника, — сказал директор ООО «Рассвет» Андрей Осипенко.

Делегация из Рязанской области, которая также посетила предприятие, отметила, что в Нижегородской области садоводство хорошо развито.

Мы не имеем таких огромных масштабов и такого разнообразия сортов плодово-ягодных насаждений. К вам мы приехали перенять опыт по развитию садов, а также посмотреть, как ваш инвестор за столь короткий срок смог сделать так много, — отметил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Олег Иванников.

Источник: vgoroden.ru

Также в разделе

Комментарии (0)