X5 строит помещения под "Пятерочки" в Нижнем Новгороде

Фильтры

Регион

Новости

X5 строит помещения под "Пятерочки" в Нижнем Новгороде

X5 Retail Group расширяет свое присутствие в Нижегородской области за счет строительства новых магазинов "Пятерочка". До сих пор группа предпочитала размещать их на арендованных площадях, а теперь готовится потратить на строительство четырех торговых центров $8 млн. По оценкам экспертов, в условиях нехватки и дороговизны сдающихся в аренду торговых площадей собственные строить на треть дешевле.
Инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области одобрил выделение в аренду X5 Retail Group земельных участков под строительство четырех магазинов "Пятерочка". Как пояснила директор по связям с инвесторами Х5 Анна Карева, объекты будут построены на улицах Чаадаева (площадь земельного участка — 1,425 тыс. кв. м), Березовской (1,666 тыс. кв. м), на Южном шоссе (1,989 тыс. кв. м) и в районе Мещерское озеро (2,047 тыс. кв. м). Инвестиции в строительство каждого объекта средней площадью 530 кв. м составят около $2 млн. По ее словам, точные сроки начала строительства пока не определены, все будет зависеть от продолжительности оформления разрешительной документации. Ожидается, что в среднем строительство одного объекта займет около полугода.

Ъ X5 Retail Group (бывшая Pyaterochka Holding) создана 18 мая 2006 года в результате слияния двух розничных сетей — "Перекрестка" и "Пятерочки". Летом 2008 года холдинг приобрел сеть "Карусель". На 30 августа 2008 года компания включала 1464 магазина "Пятерочка" формата "мягкий дискаунтер", 213 супермаркетов "Перекресток", а также 23 "Карусели" в России и на Украине. Чистая

выручка в 2007 году — $5,32 млрд. У "Альфа-групп" — 48,4% X5, free float — около 25,3%. В Нижегородской области работают 24 "Пятерочки", 17 "Перекрестков" и две "Карусели".

Нижегородские планы X5 Retail Group несколько расходятся с глобальной стратегией группы. Как вчера писал "Ъ", крупнейший российский ритейлер собирается заморозить "долгосрочные проекты", в частности строительство новых гипермаркетов, направить сэкономленные средства на покупку дешевеющих конкурентов и недвижимости и таким образом выиграть от кризиса ликвидности. Но, как пояснила вчера Анна Карева, речь идет о приостановке только капиталоемких проектов, к которым строительство "Пятерочек" в Нижнем не относится.

Решение X5 строить собственные помещения под магазины эксперты объясняют конкуренцией среди дискаунтеров, спровоцировавшей дефицит сдающихся в аренду площадей. По оценкам директора нижегородской консалтинговой компании "Магазин готового бизнеса" Юрия Кузьмичева, магазины X5 Retail Group занимают около 20% сегмента сетевого ритейла в общем объеме продуктовой розницы (по итогам 2007 года — около 70 млрд руб.), еще 20–25% занимает федеральная сеть "Магнит", около 10% — "Копейка". Кроме того, в сегменте дискаунтеров в регионе работают местные сети "Райцентр", "Медведь" и др. Генеральный директор группы ВКТ (развивает сети "Райцентр", "Точка" и др.) Алексей Зудин отмечает, что строить собственные помещения выгоднее, чем снимать в аренду. Юрий Кузьмичев подсчитал, что в условиях, когда арендные ставки неоправданно завышаются, возводить свои помещения на 20–30% дешевле. Директор департамента торговой и коммерческой недвижимости холдинга Penny Lane Realty Алексей Могила добавляет, что крупные торговые центры не торопятся приглашать продовольственные супермаркеты в арендаторы: "Продуктовые супермаркеты занимают много места и поэтому по сравнению с другими арендаторами имеют достаточно низкую ставку аренды".

Источник: Yarmarka.net

Также в разделе

Комментарии (0)