В пяти районах Нижегородской области введены ограничения по африканской чуме свиней

Фильтры

Регион

Новости

В пяти районах Нижегородской области введены ограничения по африканской чуме свиней

Африканская чума свиней снова угрожает Нижегородской области. Совсем недавно, в июне этого года в Дивеевском районе из-за смертельной болезни пришлось уничтожить все поголовье свиней, а теперь ограничительные мероприятия решено ввести еще в пяти районах области. Об этом сообщает комитет государственного ветеринарного надзора по региону.

Согласно информации, в угрожаемую зону попали Навашинский, Выксунский, Кулебакский, Вачский и Павловский районы. Связано это с возникновением очагов АЧС во Владимирской области, прямо по соседству с границей региона.

Так, границы первой угрожаемой зоны установлены в пределах административных границ Навашинского и Выксунского районов. На этих территориях теперь запрещена продажа животных всех видов (в том числе птицы), торговля мясом и другими продуктами животноводства на рынках, ввоз и вывоз свиней, мясопродуктов и сырья. У жителей этих двух районов скот будут выкупать – за каждый килограмм живого веса будет выплачиваться по 90-95 рублей. Это необходимо для того, чтобы создать на границе региона буферную зону без домашних свиней и диких кабанов – таким образом область будет защищена от проникновения вируса.

Кулебакский, Вачский и Павловский районы вошли в границы второй угрожаемой зоны. Здесь запрещено проводить ярмарки и выставки животных, торговать на рынках свининой, ввозить и вывозить свиней и мясопродукты. Что касается других животных, их вывозить пока можно – но лишь при условии получения разрешения от специальной комиссии.

Источник: nnov.kp.ru

Также в разделе

Комментарии (0)