Третья вспышка АЧС в Нижегородской области: а что будет с ценами на свинину?

Фильтры

Регион

Новости

Третья вспышка АЧС в Нижегородской области: а что будет с ценами на свинину?

Вслед за Дивеевским и Арзамасским районами африканская чума свиней добралась до Вознесенского района. Локализовать в первых двух районах очаг угрозы, благодаря вовремя введённым карантинным мероприятиям, удалось довольно быстро: в Дивеевском районе карантин уже и вовсе сняли.

Как отмечают специалисты, план действий на случай африканской чумы свиней в регионе отработан чётко. Нижегородские разработки и опыт признаны одними из лучший в России и рекомендованы к применению в других регионах.

Но вот в Вознесенском районе, где ликвидации подлежат около 2000 свиней, выполнить задачу оказалось сложнее. Люди просто отказываются пускать ветеринаров подворья. Но проблема и суровая правда жизни такова, что без полного уничтожения свиного поголовья, успех в борьбе с африканской чумой, увы, - просто невозможен. 
Людей, которые сквозь слёзы и нервы пытаются оттянуть неизбежную потерю животных, понять по-своему тоже можно. Но жизнь всё-таки дороже любых таких вот потерь. Как бы ни кипели страсти, а ввести полный комплекс карантинных мер всё же придется. Тем более, что в 8 километрах от села - недалеко от деревни Бахтызино - обнаружен ещё один, сразу подозрительный труп поросёнка. Его выбросил вероятно кто-то из местных жителей. Исследования показали наличие в туше вируса африканской чумы. Кто подложил такую свинью по сути своим соседям и не проиформировал о страшном заболевании органы ветнадзора, - пока не известно. А выяснять надо обязательно!

Если не дезинфицировать подворье, где содержалось больное животное, это место автоматически становится новым источником распространения вируса. К тому же, вирус может распространятся даже просто пробегающими мимо животными, например - кабанами, которые мигрируют и могут разнести заразу по всему региону. С места событий и кстати - с оценкой ситуации с ценами на свинину в связи с вероятным сокращением поголовья на частных подворьях, - репортаж Ирины Крошкиной.

Источник: volga-tv.ru/

Также в разделе

Комментарии (0)