"Carrefour" откроет гипермаркет в Нижнем Новгороде

Фильтры

Регион

Новости

"Carrefour" откроет гипермаркет в Нижнем Новгороде

Нижегородская группа "Электроника" заключила предварительное соглашение с французской Carrefour об открытии первого гипермаркета в Нижнем, сообщил "Ведомостям" генеральный директор "Электроники" Александр Кузнецов. По его словам, Carrefour сможет арендовать до 12 000 кв. м в "Холидей центре" (общая площадь — 134 000 кв. м) на пл. Лядова, ввод которого запланирован на конец 2009 г. Директор по развитию и активам "Карфур рус" Томас Шутен сообщил "Ведомостям", что компания достигла значительного прогресса в переговорах по трем проектам в Нижнем Новгороде, но сказал, что не вправе пока называть партнеров.

Один из московских девелоперов, знакомый с ходом переговоров, подтвердил договоренности между Carrefour и "Электроникой".

Владелец Roseli Group, которая до 2007 г. консультировала Carrefour в России, Роман Липецкий утверждает, что в компании думают об открытии двух гипермаркетов в Нижнем. "Carrefour заинтересована догнать и перегнать французский же Auchan, купивший недавно еще и 14 российских "Рамсторов" у турецкой Enka", — считает он. В местном представительстве "Ашана" от комментариев отказались. Нижегородский гипермаркет "Ашан" начал работу в ноябре 2006 г.

По словам аналитика "Финама" Сергея Фильченкова, и Carrefour, и Auchan ориентированы на политику низких цен. "При прочих равных [условиях] цена играет для российского покупателя решающую роль, говорит эксперт. По его мнению, гипермаркеты-дискаунтеры сейчас наиболее динамичный формат, наращивающий обороты на 40-50% в год.

Первые Carrefour в России будут открыты осенью 2008 г. в Москве и Краснодаре. Инвестиции в открытие Carrefour в Нижнем (в составе торгового центра) Липецкий оценил в 8-10 млн евро.

Руководитель центра консалтинга Союза магазинов Нижегородской области Вадим Носов полагает, что уже в первый год работы Carrefour может занять до 3% областного рынка. Несмотря на обилие в Нижнем сильных брендов, качество работы персонала большинства сетей оставляет желать лучшего, говорит директор Retail service (анализирует качество обслуживания) Татьяна Ивлева. Carrefour может завоевать нижегородцев уровнем обслуживания, предполагает она. Приход Carrefour ужесточит и без того острую конкуренцию среди гипермаркетов и вызовет ценовые войны, прогнозирует гендиректор нижегородской компании "Мясновъ" Владлен Альтшуллер. Он считает, что с появлением в ноябре двух "Лент" рынок насытился крупными брендами.

По данным Фильченкова из "Финама", оборот розничной торговли в Нижнем Новгороде растет на 17% в год.

Yarmarka

Также в разделе

Комментарии (0)